Мы граждане РФ. Можем ли мы рассчитывать на российскую пенсию, не имея жилья в Р…

  • 1 января 1970

Мы граждане РФ. Можем ли мы рассчитывать на российскую пенсию, не имея жилья в России и проживая в Узбекистане?

ОТВЕТ:

Ответ: Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон).
В соответствии с Законом лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с Законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.
На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Законом, применяются правила международного договора (пункт 2 статьи 1 Закона). Так, пенсионное обеспечение граждан государств — участников СНГ производится в порядке, предусмотренном Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина).
В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я

Трудовые вопросы15 апреля 2024

90 Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я слышала, что с видом на жительство можно официально работать в России. Может, работодатель не знает закона? Подскажите, какой закон дает мне право работать в России с ВНЖ? 95 Ответ: Данный вопрос регулируется […]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]