Муж умер, у него малосемейка, в которой прописан он, его мать и отец. Имею ли я …

  • 1 января 1970

Муж умер, у него малосемейка, в которой прописан он, его мать и отец. Имею ли я право на нее?

ОТВЕТ:

Ответ: Применимо к Вашей ситуации, насколько она просматривается из Вашего обращения, следует начать с определения Ваших наследственных прав. В соответствии с гражданским законодательством наследование осуществляется по завещанию и по закону. Как следует из содержания Вашего вопроса, собственником квартиры, о которой в нем идет речь, являлся Ваш супруг, и по всей видимости, на момент его смерти дальнейшая судьба имущества на случай его смерти, не были определены завещанием. В случае отсутствия последнего наследование происходит в порядке, установленном законом (по закону).
Наследование по закону не зависит от воли наследодателя, который никаким образом не участвует в формировании условий и порядка наследования. При наследовании по закону одним из главных фактов выступает родство лиц. Исходя из положений ст. 1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди по закону. К данной очереди также относятся дети и родители наследодателя. По общему правилу наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]