Может ли внук получить долю в наследстве деда, если его отец умер, а наследством…

  • 1 января 1970

Может ли внук получить долю в наследстве деда, если его отец умер, а наследством завладела тетя?

ОТВЕТ:

Ответ: Наследование в Российской Федерации осуществляется по завещанию и по закону. При наследовании по завещанию наследственное имущество распределяется в соответствии с завещанием (изъявлением воли гражданина на случай смерти). Наследование по закону осуществляется в случае: когда завещание отсутствует; когда наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его; когда наследник по завещанию устраняется от наследования как недостойный; если завещана только часть имущества; если завещание полностью или частично недействительно (в последнем случае наследуется по закону только та часть имущества, в отношении которого завещание признано недействительным); когда наследник по завещанию умер раньше наследодателя. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Так как отец умер ранее дедушки, то Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.
Ваша тетя, являясь дочерью наследодателя, наследником первой очереди, правомерно вступила в наследство. В свою очередь, Вам как наследнику первой очереди следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]