Можем ли мы с сестрой претендовать на квартиру деда, если наш отец умер (сын дед…

  • 1 января 1970

Можем ли мы с сестрой претендовать на квартиру деда, если наш отец умер (сын деда), а у деда есть жена?

ОТВЕТ:

Ответ: В первую очередь следует начать с определения Ваших наследственных прав. Ваше обращение не содержит сведений, позволяющих определить наличие или отсутствие волеизъявления умершего, определяющего дальнейшую судьбу имущества и других благ, переход которых в порядке наследования допускается законом на случай смерти. Речь идет о завещании, в случае отсутствия которого наследование происходит в порядке, установленном законом. Вышеозначенный момент является определяющим для решения вопросов о том, какие положения законодательства являются применимыми, круг лиц, которые призываются к наследованию, а также ряд других вопросов.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) существует два основания наследования: по завещанию и по закону. Наследование по закону, по общему правилу, наступает при отсутствии завещания. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Наследование по закону не зависит от воли наследодателя, который никаким образом не участвует в формировании условий и порядка наследования. При наследовании по закону одним из главных факторов выступает родство лиц.
Установление очередности имеет важное практическое значение, поскольку именно в таком порядке наследники по закону призываются к наследованию. Близкие родственники, как правило, устраняют от наследования более дальних родственников. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники последующей очереди призываются к наследству только при условии отсутствия наследников предшествующих очередей. Если нет наследников первой очереди, призываются наследники второй очереди и далее.
Внуки и их потомки могут наследовать по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Наследование по праву представления имеет место в случае наследования по закону при отсутствии завещания и только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]