Моя племянница зарегистрировала брак с гражданином РФ в сентябре 2010 г. и получ…

  • 1 января 1970

Моя племянница зарегистрировала брак с гражданином РФ в сентябре 2010 г. и получила гражданство РФ. Сейчас она требует развод. Не повлияет ли это на приобретенное ею гражданство РФ? Какой срок должен пройти, чтобы оформить развод?

ОТВЕТ:

Статьей 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ установлены основания отмены решений по вопросам гражданства и последствия такой отмены. В соответствии с данной нормой решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Законодательством не регламентирована такая норма, как срок с момента получения гражданства для оформления расторжения брака. Если брак был заключен на законных основаниях, то его расторжение не может повлиять на принятое решение по вопросу гражданства.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]