Мой сын 1991 г.р. приватизировал в 1999 г. с бывшим мужем и братом мужа по 1/3 …

  • 1 января 1970

Мой сын 1991 г.р. приватизировал в 1999 г. с бывшим мужем и братом мужа по 1/3 доли 3-комнатной квартиры. Квартира сдается ими в аренду, а сына в нее не пускают. Так же нам не дают ключи и документы. Подскажите, как быть?

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При недостижении согласия и в соответствии с данными нормами, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Вы вправе требовать устранить препятствия, просить суд обязать истцов совершить определенные действия, например, передать Вам ключи и правоустанавливающие документы. Так же Вы можете просить суд определить порядок пользования, предоставив в пользование Вашему сыну определенную комнату.

Поскольку Ваш сын несовершеннолетний, то Вы будете выступать в судебном разбирательстве как его законный представитель.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального Закона « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.11.2007) Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу — документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Таким образом, перед обращением в суд возможно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной регистрационной службы, которая будет служить подтверждением права собственности на 1/3 доли указанной квартиры у Вашего сына.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]