Мой ребенок рожден 26.01.2002 года. Мы с мужем граждане РФ. Какая статья закона …

  • 1 января 1970

Мой ребенок рожден 26.01.2002 года. Мы с мужем граждане РФ. Какая статья закона должна быть указана в документе моего ребенка касательно принадлежности его к гражданству?

Татьяна

ОТВЕТ:

Ч. 7, ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года гласит, что наличие у лица гражданства Российской Федерации (далее РФ) либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Таким образом, в отметке о принадлежности к гражданству в документе Вашего ребенка необходимо указать ст. 14 Закона РФ № 1948-1 от 28 ноября 1991 г. (ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином РФ независимо от места рождения) с применением ч. 7 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.

Оформление наличия у ребенка гражданства РФ производится на основании соответствующей резолюции начальника структурного подразделения территориального органа ФМС России на заявлении, поданном родителем, в срок до 10 дней со дня обращения (п. 12-13 Инструкции, утвержденной приказом МВД № 118 от 2.02.2007года)

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]