Мой ребенок родился в 2001 г. в Нижнем Новгороде. Ему нужно сделать гражданство …

  • 1 января 1970

Мой ребенок родился в 2001 г. в Нижнем Новгороде. Ему нужно сделать гражданство РФ. Я и отец граждане РФ, но от меня требуют справку о том, где я жила в 1991 г. Тогда я была прописана в г. Семенов Нижегородской обл. Какие документы нужны от меня?

ОТВЕТ:

Ответ: Если в Вашем вопросе идет речь об удостоверении наличия у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, то наличие гражданства может удостоверяться свидетельством о рождении.
В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет принят Указ Президента РФ от 13.04.2011г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов граждан Российской Федерации». В соответствии с п.п. «в» п. 1 вышеуказанного Указа установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка). С дополнительной информацией по интересующему Вас вопросу Вы можете ознакомиться на сайте нашей организации в подразделах «Гражданство» раздела «Вопрос-ответ».

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]