Мой ребенок был инвалидом детства с 10 до 16 лет. Имею ли я право пойти на пенси…

  • 1 января 1970

Мой ребенок был инвалидом детства с 10 до 16 лет. Имею ли я право пойти на пенсию с 50 лет?

ОТВЕТ:

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсия в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 названного федерального закона, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Таким образом, для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по подпункту 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсия в РФ» одному из родителей инвалидов с детства по достижении соответствующего возраста и при наличии страхового стажа соответствующей продолжительности необходимо, чтобы ребенок воспитывался им до 8 лет.
Поскольку законодателем иное не установлено, возраст ребенка, в котором он признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, продолжительность периода, в течение которого ребенок был инвалидом, при определении права на досрочное пенсионное обеспечение по рассматриваемому основанию значения не имеют.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]