Мой паспорт РФ признан необоснованно выданным. Сейчас я — ЛБГ, получающая ВНЖ. С…

  • 1 января 1970

Мой паспорт РФ признан необоснованно выданным. Сейчас я — ЛБГ, получающая ВНЖ. Сказали, что я смогу получить гражданство не ранее, чем через 5 лет. Возможна ли упрощенная система получения гражданства? Моя мама гражданка РФ с 2001 года.

ОТВЕТ:

Ответ: Вы вправе рассчитывать на прием в гражданство в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания в РФ после получения вида на жительство, на основании пункта «б» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (как лицо без гражданства), а также на основании пункта «а» части 1 статьи 14 данного закона, если Ваша мама, гражданка РФ, проживает на территории РФ.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]