Мой отец гражданин РФ. С 1973 по 1991 годы работал на территории бывшего СССР (р…

  • 1 января 1970

Мой отец гражданин РФ. С 1973 по 1991 годы работал на территории бывшего СССР (республика Молдавия). Может ли он для начисления пенсии взять года с 1980 по1985, где у него очень хорошая зарплата? Сотрудники пенсионного фонда отвечают отрицательно.

ОТВЕТ:

Ответ: Согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (Москва, 10 февраля 1995 г.) для граждан одного государства, переселившихся на территорию другого государства и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется из заработка (дохода) после переселения. Для граждан одного государства, которые после переселения на территорию другого государства не работали или не имеют минимально требуемого периода работы для исчисления заработной платы при назначении пенсии по законодательству государства переселения, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились. В случае невозможности определения среднемесячного заработка в изложенном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.
Таким образом, если Ваш отец имел гражданство Республики Молдова, до приема в гражданство РФ, то для него исключена возможность расчета трудовой пенсии из заработка за любые 60 месяцев подряд, как это предусмотрено для граждан РФ, в силу Соглашения.
Если гражданином РФ Ваш отец был признан в силу ч. 1 ст. 13 Закона от 28.11.1991 г. № 1325 «О гражданстве в РФ», как проживающий на территории РФ на 06.02.1992 г., то ограничений в выборе периодов за которые может быть предоставлена заработная плата для исчисления пенсий не имеется. Согласно Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон № 173-ФЗ), трудовые пенсии могут состоять из трех частей, в том числе страховой, которая рассчитывается при оценке пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, исходя из величины среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обжаловать действия (бездействия) органов, осуществляющих пенсионное обеспечения в судебном порядке.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]