Мой муж и ребёнок граждане РФ, я гражданка Украины, проживаю по РВП и получила …

  • 1 января 1970

Мой муж и ребёнок граждане РФ, я гражданка Украины, проживаю по РВП и получила вид на жительство, сейчас подала документы на гражданство, имею ли я право получить материнский капитал, родив второго ребёнка?

ОТВЕТ:

Ответ: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее Закон) предоставляет дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, — меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.
В соответствии с настоящим законом право на дополнительные меры государственной поддержки (в т.ч. материнский капитал) возникает у граждан РФ при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ. Таким образом, право на дополнительные меры государственной поддержки — материнский капитал, Вы сможете обрести только при наличии гражданства РФ.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]