Мои родители граждане РФ, выезжают на постоянное место жительства в Германию. На…

  • 1 января 1970

Мои родители граждане РФ, выезжают на постоянное место жительства в Германию. На территории РФ им была назначена трудовая пенсия по старости. Разъясните, пожалуйста, могут ли мои родители получать пенсию, назначенную в РФ, проживая в Германии?

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ» № 21-ФЗ от 06.03.2001 г. гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью в российских рублях за шесть месяцев вперед.

Согласно ст. 2 вышеназванного закона гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена государственная пенсия в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью в российских рублях.

Таким образом, Ваши родители имеют право получить пенсию в российских рублях за шесть месяцев вперед, а так же перевести пенсию за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком.

Статьей 15 п. 4 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом, на лиц выезжающих на постоянное место жительства в страны, с которыми Российская Федерация заключила соглашения в области пенсионного обеспечения, действие вышеназванного закона не распространяется, а регулирование назначения выплаты пенсии производится в порядке, предусмотренном международным договором.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]