Могу ли я поступить в российский институт с армянским гражданством, не имея росс…

  • 1 января 1970

Могу ли я поступить в российский институт с армянским гражданством, не имея российского паспорта?

ОТВЕТ:

Ответ: В соответствии с Законом РФ «Об образовании» в Российской Федерации допускается обучение, подготовка и повышение квалификации законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Образование получается ими в соответствии с заключенными договорами на получение образования, заключенного с конкретным образовательным учреждением: школой, вузом и т.д.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательном учреждении выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по ходатайству данного образовательного учреждения.
Образовательное учреждение, пригласившее иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения:
1) гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данном образовательном учреждении, содействует его своевременной регистрации по месту пребывания, а также обеспечивает его выезд из Российской Федерации по завершении или прекращении обучения;
2) в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в данное образовательное учреждение направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами образования;
3) в течение трех рабочих дней со дня установления факта самовольного убытия иностранного гражданина из данного образовательного учреждения направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами образования, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]