Могу ли я получить гражданство РФ, если в 2005 году был выдворен по администрати…

  • 1 января 1970

Могу ли я получить гражданство РФ, если в 2005 году был выдворен по административному нарушению за отсутствие регистрации? Сейчас заканчивается срок депортации, я еду к своей семье. Они- граждане РФ, я гражданин Узбекистана. Какие документы нужны?

ОТВЕТ:

Ответ: Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу России по вопросу получения информации о том, что по истечению пятилетнего срока Вы действительно сняты с учета лиц, въезд которых запрещен на территорию РФ в связи с их выдворением. Также Вам необходимо помнить, что до начала процедуры приобретения гражданства РФ иностранному гражданину необходимо законно въехать на территорию РФ и законно на ней находиться. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (далее Закон № 115-ФЗ). Статья 2 Закона № 115-ФЗ предусматривает, что законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Прежде чем Вы обретете право на приобретение российского гражданства, необходимо получить разрешение на временное проживание. В соответствии с действующим законодательством РФ после получения разрешения на временное проживание и прожив один год на территории РФ Вы должны получить вид на жительство, и только потом обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о приеме в гражданство РФ. Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, международными соглашениями. Прожив в России пять лет с момента получения вида на жительство, иностранный гражданин вправе подать заявление о приеме в гражданство в общем порядке. Статьей 14 Закона № 62-ФЗ регламентирован упрощенный порядок приема в гражданство, т.е. без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ. Если на Вас распространяется одно из условий, обозначенных в данной статье, то сразу после получения вида на жительство Вы вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Перечень документов, которые необходимо предоставить вместе с заявлением о приеме в гражданство указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]