Могу ли я быть на иждивении чужого человека для подачи на гражданство? Если могу, то как можно это о

  • 30 ноября 2018

Могу ли я быть на иждивении чужого человека для подачи на гражданство? Если могу, то как можно это оформить?

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: В случае отсутствия личных доходов, наличие законного источника средств к существованию возможно подтвердить аналогичными документами лица, на иждивении которого находится заявитель. Российское законодательство не содержит унифицированного определения понятия «иждивенец», однако в различных нормативных правовых актах речь идет, как правило, о нетрудоспособных лицах. К примеру, согласно статье 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» состоящий на иждивении – это нетрудоспособное лицо либо член семьи, находящиеся на полном содержании или получавшие такую помощь, которая была основным и постоянным источником средств к существованию. Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, иждивенец – это нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него основным источником средств к существованию. Общим правилом в российской законодательстве является то, что иждивение детей со стороны родителей предполагается и не требует доказательств. Юридический факт нахождения на иждивении лиц, не являющихся членами семьи и не признанных нетрудоспособными, устанавливается в судебном порядке.

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]