Могу ли поставить на учет в дет. поликлинику ребенка и обслуживаться у них бесплатно? Я являюсь инос

  • 18 октября 2018

Могу ли поставить на учет в дет. поликлинику ребенка и обслуживаться у них бесплатно? Я являюсь иностранной гражданкой, не работаю, ребенку неделя.

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: Право на медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования имеют застрахованные в ней граждане. Поскольку Вы не указали своего правового положения на территории РФ, дать ответ на заданный вопрос не представляется возможным.

К сведению сообщаем, что медицинская помощь иностранным гражданам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в РФ, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ«, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]