Моему сыну 16 лет. Он ухаживает за моим отцом — инвалидом 1 группы. Имеет ли сын…

  • 1 января 1970

Моему сыну 16 лет. Он ухаживает за моим отцом — инвалидом 1 группы. Имеет ли сын право на какие-либо выплаты как лицу, осуществляющему уход?

ирина

ОТВЕТ:

Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» предусмотрены компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Данные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим такой уход.

Буквально трактуя вышеназванный Указ, Ваш сын имеет право на компенсационные выплаты, поскольку является неработающим и в силу ст. 20 Трудового кодекса РФ трудоспособным.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я

Трудовые вопросы15 апреля 2024

90 Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я слышала, что с видом на жительство можно официально работать в России. Может, работодатель не знает закона? Подскажите, какой закон дает мне право работать в России с ВНЖ? 95 Ответ: Данный вопрос регулируется […]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]