Мною было утрачено свидетельство о рождении. Подскажите, какова процедура его во…

  • 1 января 1970

Мною было утрачено свидетельство о рождении. Подскажите, какова процедура его восстановления?

ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее Закон № 143-ФЗ) государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) посредством составления соответствующей записи, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

На основании статьи 9 Закона № 143-ФЗ в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр такой записи, выдает повторное свидетельство.

Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту Вашего рождения. Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения (ч. 4 ст. 9 Закона № 143-ФЗ).

Если же Вы обратитесь в орган ЗАГС с заявлением в письменной форме, то повторное свидетельство должно быть выслано по указанному Вами адресу. Одновременно необходимо представить квитанцию об уплате государственной пошлины. Согласно ст. 333.26. Налогового кодекса РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина взимается в размере 100 рублей.

Заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении или иных, подтверждающих данный факт документов, которые выдаются на основании находящихся у данного органа на хранении записей актов гражданского состояния, необходимо направить заказным письмом с уведомлением.

Если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации данного акта выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

В случае отсутствия возможности выдачи указанного документа организацией, выдавшей его, по причине несохранности архивов или актовой записи, а также в случае получения Вами отказа в выдаче повторного свидетельства или вообще неполучения ответа в течение месяца, устанавливать факт рождения следует в судебном порядке.

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Следовательно, решение суда об установлении факта рождения, обязательно и для органов, регистрирующих такие факты или оформляющие права, которые возникают в связи с установленным фактом.

Таким образом, в последнем случае после установления факта рождения в судебном порядке государственная регистрация Вашего рождения будет произведена на основании соответствующего решения суда.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]