Мне исполняется 50 лет, сыну инвалиду с детства — 19 лет. Мне назначена пенсия, …

  • 1 января 1970

Мне исполняется 50 лет, сыну инвалиду с детства — 19 лет. Мне назначена пенсия, которая меньше пенсии сына, в связи с чем мне отказали в увеличении базисной части пенсии на иждивенца. Правомерно ли это?

Ольга Лазарева

ОТВЕТ:

Согласно ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. трудовая пенсия по старости назначается досрочно одному из родителей ребенка-инвалида, воспитавшему его до 8-летнего возраста: мужчинам по достижении 55 лет, женщинам — с 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 вышеназванного закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. Данное повышение не зависит от факта получения нетрудоспособным членом семьи находящимся на иждивении пенсионера, какой-либо своей пенсии.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]