Мать — гражданка Азербайджана (ныне покойная), отец — гражданин России. Дочь про…

  • 1 января 1970

Мать — гражданка Азербайджана (ныне покойная), отец — гражданин России. Дочь проживала с отцом до 2004 г. в России, а после с матерью. Получила азербайджанское гражданство. Можно ли ей оформить второе гражданство в России?

ОТВЕТ:

Ответ: Двойное гражданство может иметь место в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Полноценное двойное гражданство возникает при наличии соответствующего международного договора. Такой договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой не подписан.
Таким образом, приобретая российское гражданство, гражданину Азербайджана придется отказаться от имеющегося у него гражданства Азербайджана.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]