Как выписать бывшею жену, которая уехала в США 15 лет назад, получив там статус …

  • 16 июля 2012

Как выписать бывшею жену, которая уехала в США 15 лет назад, получив там статус беженца?

Поздняков Василий

ОТВЕТ:

По общему правилу в соответствии Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Таким образом, в случае если Ваша бывшая супруга освободила жилое помещение, то она должна была сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (далее Закон) и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. N 713 (далее Правила), предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета в случае изменения места жительства гражданина на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Согласно п. 31 Правил и ст. 7 Закона одним из оснований снятия лица с регистрации по месту жительства является вступившее в законную силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Таким образом, Ваш вопрос должен разрешаться в судебном порядке, для чего Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятием ее с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Вместе с тем, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В случае, если Вы являлись собственником жилого помещения, то действующее законодательство предусматривает и иной вариант поведения, а именно совершение с жилым помещением сделки по его отчуждению. Именно об этом говорит п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Из этого следует, что право бывшего члена семьи на свободный выбор места жительства не должно порождать нарушения прав собственника жилого помещения, в т.ч. и права на его использование по своему усмотрению.

В случае, если Вы и Ваша бывшая супруга являлись участниками договора социального найма, то согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Данной правовой нормой определяется момент расторжения такого договора.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Так, в отношении лица, выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]