Как выехать из Казахстана моей жене (гражданка Казахстана) с двумя несовершеннол…

  • 1 января 1970

Как выехать из Казахстана моей жене (гражданка Казахстана) с двумя несовершеннолетними детьми от первого брака и легализовать проживание в РФ, учитывая, что отец детей не дает согласие на приобретение ими гражданства РФ?

Алексей

ОТВЕТ:

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации, определяет и регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон № 115-ФЗ).

К сожалению, из Вашего обращения не ясна цель приезда Вашей супруги в Россию.

По общему правилу, согласно ст. 5 Закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в РФ иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Законом. Срок временного пребывания иностранца в РФ может быть, соответственно, продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Временно пребывающий в РФ иностранец обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного указанным Законом, если на момент истечения данных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

Согласно ст. 6 Закона № 115-ФЗ разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

В случае наличия у иностранного гражданина зарегистрированного брака с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Закона № 115-ФЗ разрешение на временное проживание может быть выдано без учета названной квоты.

Фактические брачные отношения не подпадают по сферу действия данного пункта.
В соответствии со ст. 8 Закона № 115-ФЗ в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранцу по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (далее Закон № 62-ФЗ) предусматривает упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, т.е. порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные Законом № 62-ФЗ.

Так, п. «б» ч. 2 названной статьи, предусматривает прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в случае, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

После приобретения гражданства РФ Вашей супругой представится возможным приобретение гражданства ее несовершеннолетними детьми.

Так, согласно ч. 6 ст. 14 Закона № 62-ФЗ в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не потребуется, если ребенок будет проживать на территории Российской Федерации.
Также сообщаем, что с целью обеспечения благоприятных условий для реализации гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства, между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (далее Стороны) заключено Соглашение от 26 февраля 1999 года «Об упрощенном порядке приобретения гражданства» (далее Соглашение).

Согласно Соглашению приобретение гражданства одной из Сторон и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями Соглашения.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]