Иностранец приезжает по приглашению в Россию жениться на гражданке РФ, прописыва…

  • 1 января 1970

Иностранец приезжает по приглашению в Россию жениться на гражданке РФ, прописывается. Имеет ли он право в течение года, до получения вида на жительство, работать?

ОТВЕТ:

Ответ: В силу Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
В соответствии с Законом на территории России существуют две системы оформления иностранных работников, в зависимости от порядка их въезда в Российскую Федерацию: в визовом или безвизовом. Так, работодатель вправе принять на работу иностранного гражданина, прибывшего в визовом порядке, только если получит разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы в территориальном органе Федеральной миграционной службы РФ.
Постановлением от 15.11.2006 N 681 Правительство Российской Федерации утвердило Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации, которые содержат положения, регулирующие выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы.
Статья 13 Закона устанавливает категории иностранных граждан, которым не требуется получение разрешения на работу, среди них, в частности постоянно проживающие в РФ и имеющих вид на жительство.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]