Гражданин Азербайджана желает получить образование в магистратуре в ВУЗе РФ. Сле…

  • 1 января 1970

Гражданин Азербайджана желает получить образование в магистратуре в ВУЗе РФ. Следует ли ему получать разрешение в ФМС по прибытии в РФ? На какой срок пребывания он может рассчитывать? Возможно ли ведение им трудовой деятельности?

Мария

ОТВЕТ:

Любой иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ и планирующий остаться в России на срок, превышающий срок временного пребывания (срок постановки на миграционный учет), должен подать в Управление ФМС по месту жительства заявление о выдаче разрешения на временное проживание (выдается на 3 года) либо заявление о выдаче разрешения на работу (выдается на 1 год). Срок временного пребывания иностранного гражданина ограничивается сроком выданной ему визы (для тех, кто въезжает в РФ по визе) или не может превышать 90 суток (для тех, кто въезжает в РФ в безвизовом порядке).

Если между гражданином Азербайджана и руководством ВУЗа будет заключен договор на обучение, то срок временного пребывания может быть продлен по ходатайству руководства ВУЗа, направленному в УФМС, на срок заключенного договора.

Ведение иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ возможно только при наличии разрешения на работу либо при наличии вида на жительство.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]