Если у умершего человека нет наследников (детей не было, супруга давно умерла), кому достанется его квартира при отсутствии завещания?
  • 6 марта 2024

52 Если у умершего человека нет наследников (детей не было, супруга давно умерла), кому достанется его квартира при отсутствии завещания? 54 Ответ: Вопросы наследования регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Основания наследования определены статьей 1111 ГК РФ, где сказано, что оно осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, […]

Здравствуйте. Мой умерший отец вступал во второй брак, в котором они с супругой приобрели квартиру. Но эта квартира оформлена на вторую супругу.
  • 24 января 2024

18 Здравствуйте. Мой умерший отец вступал во второй брак, в котором они с супругой приобрели квартиру. Но эта квартира оформлена на вторую супругу. Имею ли я право на долю в этой квартире? 19 Ответ: Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Квартира, приобретенная в период брака и оформленная на одного из супругов, является совместно […]

У меня умерла мама, которая состояла в браке со вторым мужем. В период брака ими были приобретены машина, квартира, катер, дача. Все оформлено на мужа. Как можно выделить супружескую долю моей мамы в этом имуществе и мне ее наследовать?
  • 31 марта 2023

58 У меня умерла мама, которая состояла в браке со вторым мужем. В период брака ими были приобретены машина, квартира, катер, дача. Все оформлено на мужа. Как можно выделить супружескую долю моей мамы в этом имуществе и мне ее наследовать? 60 Ответ: По данному вопросу Вам следует обратиться к нотариусу, предъявив документы, подтверждающие родство с […]

Мой муж все имущество завещал мне, жене. Будет ли выд
  • 28 марта 2022

113 Мой муж все имущество завещал мне, жене. Будет ли выделена при наличии завещания обязательная доля его пожилым родителям? ( Посетитель ) ОТВЕТ: 118 Ответ: В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, […]

Я проживала с матерю в квартире вдвоём с 2009 г. Она собственник. В начале 2019 г. она умерла. На кв
  • 18 января 2019

07 Я проживала с матерю в квартире вдвоём с 2009 г. Она собственник. В начале 2019 г. она умерла. На квартиру претендуют 2 наследника по закону. Я и моя сестра (работающий пенсионер, имеющий в собственности частный жилой дом). Вопрос: 1.Может ли моя сестра без моего разрешения проживать в квартире в течение 6 месяцев? 2.Сколько времени […]

По недавно обнаруженному завещанию нам с сестрой принадлежит 12 часть домовладения в городе Грозном.
  • 9 июня 2017

223 По недавно обнаруженному завещанию нам с сестрой принадлежит 12 часть домовладения в городе Грозном. Помимо Свидетельства о праве на наследство, полученного в 1991 году и заверенного в БТИ этого же года; Завещания, оформленного в 1992 году, имеются также все техн. документы, а именно: Технический паспорт на жилой дом, Карточка на домовладение, Домовая книга, Проект […]

По недавно обнаруженному завещанию, нам с сестрой принадлежит 12 домовладения в г. Грозном.По мимо С
  • 5 июня 2017

По недавно обнаруженному завещанию, нам с сестрой принадлежит 12 домовладения в г. Грозном.По мимо Свидетельства о праве на наследство, выданного и зарегистрированного в БТИ в 1991 году, Завещания, зарегистрированного нотариусом в 1992 году , имеются все технические документы на домовладение . А именно — Технический паспорт на жилой дом и участок, Карточка на домовладение, Домовая […]

83-летняя Анастасия Николаевна Романова с просьбой оформить завещание. Она является гражданкой Росси
  • 2 декабря 2015

1497 83-летняя Анастасия Николаевна Романова с просьбой оформить завещание. Она является гражданкой России, но постоянно проживает в Казахстане. Правомочны ли Вы оформить завещание Романовой А.Н.? 12 ( Посетитель ) ОТВЕТ: 1558 Ответ: Статья 1124 Гражданского кодекса РФ устанавливает общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено […]

После смерти отца на Украине осталась квартира, в права наследования вступил брат. Сейчас брат — инв
  • 25 августа 2015

1147 После смерти отца на Украине осталась квартира, в права наследования вступил брат. Сейчас брат — инвалид 1-ой группы, и я собираюсь забрать его в Россию насовсем, семьи у брата нет, ухаживать некому. Как правильнее поступить с квартирой, чтобы в последующем не было проблем с ее продажей? Рассматриваем вариант оформления на меня договора дарения, насколько […]

Я и дочка гр. РФ, муж приехал из Украины, через 14 лет хочет отнять у нас квартиру, так как квартира
  • 26 января 2015

135 Я и дочка гр. РФ, муж приехал из Украины, через 14 лет хочет отнять у нас квартиру, так как квартира его умершего отца. В права наследства он не вступал и алименты не платил, и нашей жизнью не интересовался. Какие у него права? лариса ( Посетитель ) ОТВЕТ: 144 Ответ: В силу ст. 1155 ГК […]

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]