Бывший муж 11 лет не проживает в муниципальной квартире. Я живу во 2-ом браке, в…

  • 1 января 1970

Бывший муж 11 лет не проживает в муниципальной квартире. Я живу во 2-ом браке, воспитываем 3 детей. Недавно бывший супруг прописал к нам 10-ти месячную дочь. Как возможно выписать их из квартиры?

ОТВЕТ:

Вопрос, заданный Вами, может быть разрешен в судебном порядке с учетом положений законодательства, описанных ниже, а именно:

Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если Ваш бывший супруг выехал в другое место жительство и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на проживание в жилом помещении. В ч. 3 ст. 83 ЖК РФ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Аналогичный вопрос непроживания бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в жилом помещении и признания такого гражданина утратившим право на проживание был утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. и размещен в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за 4 квартал 2005 года.

Поскольку новорожденная грудная дочь Вашего бывшего мужа не была вселена в данную квартиру и проживает с матерью по другому адресу, то в данной ситуации Вы вправе ставить в суде вопрос о признании ее неприобретшей право на проживание в жилом помещении.

В случае удовлетворения исковых требований, судебное решение будет служить основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]